Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности МБДОУ

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В МБДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.

Информационная база МБДОУ оснащена:

·         электронной почтой;

·         локальной сетью;

·         выходом в Интернет;

·         разработан и действует сайт МБДОУ.

Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет со скоростью 2000 Кбит/сек Оказание данных услуг осуществляет провайдер  «Росстелеком».

МБДОУ оснащено ИКТ:

- общее количество компьютеров (ноутбуков) -2

- количество компьютеров, применяемых в образовательном процессе - 1.

- наличие медиатеки – имеется.

- мультимедийный проектор, переносной экран и штатив - нет.

- интерактивной доски - нет.

В свободном доступе для воспитанников компьютеров не предусмотрено. Имеется 6 сетевых точек выхода в интернет, а также создана беспроводная сеть.

Средства сетевого взаимодействия поддерживают оперативный обмен информацией в режиме электронной почты. Почта активно используется для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

В МБДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт.

На сайте располагается информация: о детском саде и его основных направлениях деятельности; об истории и развитии ДОУ и его традициях; о воспитанниках; о педагогических работниках.

На сайте МБДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – документы, регламентирующие работу ДОУ, публичный отчет.

На сайте информация представлена в едином стиле и формате; оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержатся фотографии касающиеся различных направлений деятельности МБДОУ, имеются ссылки на документы, материалы, видеосюжеты, Интернет ресурсы.

Сайт является визитной карточкой МБДОУ и открыт для дальнейшего развития. Целью создания сайта ДОУ является:

·     обеспечение открытости деятельности ДОУ;

·   реализация прав граждан на доступ к открытой информации при соблюдении норм профессиональной этики педагогической деятельности и норм информационной безопасности;

·    реализация принципов единства культурного и образовательного пространства, демократического государственно-общественного управления ДОУ;

·   информирование общественности о программе развития ДОУ, поступлении и расходовании материальных и финансовых средств, а также о результатах уставной деятельности.

Создание и функционирование сайта ДОУ направлено на решение следующих задач:

·        оказание государственных услуг в электронном виде;

·        формирование целостного позитивного имиджа ДОУ;

·        совершенствование информированности граждан о качестве образовательных услуг в ДОУ, воспитательной работе, в том числе профилактической;

·        создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнеров ДОУ;

·        осуществление обмена педагогическим опытом;

·        стимулирование творческой активности педагогов и воспитанников.